Mês do Hip Hop: Confira a programação especial em São Paulo

 Mês do Hip Hop: Confira a programação especial em São Paulo

Crédito: Divulgação

No mês de março a cultura Hip Hop completa 50 anos e, para comemorar, a cidade de São Paulo está com uma programação gratuita nos espaços culturais.

Durante o mês de março a cidade de São Paulo realiza uma programação especial em comemoração aos 50 anos da cultura Hip Hop. Os eventos são gratuitos e acontecem nos equipamentos culturais da cidade, como Casas de Cultura e CEUs (Centro Educacional Unificado) e outros espaços públicos.

Confira algumas apresentações deste final de semana:

Tasha e Tracie – Crédito: Divulgação

Sexta-feira [10/03]

Casa de Cultura do Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri, São Paulo

12h | MSOR Apresenta: Heru. O Herói (MC – Individual)

14h | Elas em foco – Coletivo Multiforme (Breaking – Grupo)

16h | DJ WILL (DJ – Individual)

18h | Queralt Lahoz (Espanha) (MC – Individual)

20h | Tasha e Tracie (MC – Grupo)

Dexter – Crédito: Divulgação

Praça Largo Paissandú

Endereço: Lg. do Paissandú, s/n – Centro Histórico de São Paulo, São Paulo

14h | Ck Trovão Do Rap (Mc – Individual)

16h | Slim Rimografia (Mc – Individual)

17h | Dunstin (Mc – Individual)

18h | Yoruba (Mc – Grupo)

19h | Msário (Mc – Grupo)

20h | Dexter (Mc – Grupo)

Drika Barbosa – Crédito: Divulgação

Sábado [11/03]

Área de Lazer Água Espraiada 

Endereço: Av. Túlio Teodoro de Campos, 51 – Vila Paulista, São Paulo 

11h | Graffiti (Graffiti – Intervenção Urbana)

11h20 | Graffiti Mistura De Técnicas (Graffiti – Intervenção Urbana)

11h30 | Não Moska! (Graffiti – Intervenção Urbana)

12h | Oficina De Krump (Breaking – Individual)

12h40 | Roger Bugsy Aovivo (Mc – Individual)

13h20 | Matalaia E Dj Nando Apresentam O Disco Atualize (Mc – Grupo)

14h | Ritmo E Poesia Do Além (Mc – Individual)

14h40 | Show D’grand’stilo (Mc – Grupo)

15h20 | Função Estilo Livre (Mc – Grupo)

16h | Poder De Expressão (Mc – Grupo)

16h40 | Clube Do Berro (Mc – Grupo)

18h | Xemalami (Mc – Grupo)

19h30 | Drika Barbosa (Mc – Individual)

21h | Rael (Mc – Individual)

Froid – Crédito: Divulgação

Domingo [12/03]

Área de Lazer Água Espraiada 

Endereço: Av. Túlio Teodoro de Campos, 51 – Vila Paulista, São Paulo 

14h | Dj Mano P (Dj – Individual)

14h40 | Isso Aqui É Minha Vida (Mc – Individual)

15h20 | Apresentação Musical (Mc – Grupo)

16h | Canella Fina (Mc – Grupo)

16h40 | Gueto Organizado (Mc – Grupo)

17h20 | Show Invadiu Já Era (Mc – Individual)

19h | Haikaiss (Mc – Grupo)

20h | Apresentação (DJ – Individual)

21h | Froid (MC – Individual)

Casa de Cultura Hip Hop leste

Endereço: R. Sara Kubitscheck, 165 A – Cidade Tiradentes, São Paulo

12h | O Rap É A Chave (Mc – Individual)

12h40 | Meu Milagre (Mc – Individual)

13h20 | Tour Invicto (Mc – Individual)

14h | Hip Hop Educando (Breaking – Individual)

14h40 | Sigo Convicto (Mc – Individual)

15h20 | Dj Doc Black Music (Dj – Individual)

16h | Anti-Horário (Mc – Individual)

18h | Ajuliacosta (Mc – Individual)

19h | Bem-Vindos Ao Terceiro Mundo (Mc – Individual)

FONTE: Prefeitura de São Paulo 

Digiqole Ad

Relacionados